+7 (8452) 748-234 +7 (8452) 748-890

С Днём Победы!

6 мая 2022

Уважаемые коллеги!

Дорогие друзья!

Сердечно поздравляю вас с 77-годовщиной Победы!

С каждым годом становится все меньше живых свидетелей Победы в самой кровопролитной войне в истории человечества. Мы всегда будем помнить тех, кто на полях сражений отстаивал свободу и независимость нашей Родины, кто в тылу ковал оружие Победы.

Наши предшественники, рабочие завода имени Серго Орджоникидзе, как и вся страна, выдержали жесточайшие испытания в «сороковые роковые» и внесли свой весомый вклад в Победу над фашизмом.

«Все для фронта, все для Победы!» – для работников предприятия это были не просто слова. Рабочие, инженерно-технические работники и служащие предприятия в самый тяжелый для страны период проявили беспримерный трудовой героизм и высокий моральный дух, благодаря чему предприятие, эвакуированное в срочном порядке из Москвы на берега Волги, в кратчайшие сроки, к концу 1941 года, уже вступило в строй.

Война была тяжелым периодом для заводчан. Лозунги призывали: «Товарищ ушел на фронт – работай за двоих!», и люди работали, крепили оборону страны без жалоб на трудности. За 1941-1945 годы завод выпустил более 2 миллионов приборов для самолетов и танков.

Коллектив завода имени Серго Орджоникидзе в годы войны 23 раза награждался переходящим Красным Знаменем Государственного Комитета Обороны, которое впоследствии было передано нам на вечное хранение. И это знамя украсила высшая награда Советского Союза – орден Ленина, которым наше предприятие было отмечено за самоотверженный труд и образцовое выполнение заданий правительства по производству авиационных приборов. 2519 рабочих, специалистов, инженерно-технических работников удостоены медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Сегодня наша первейшая, святая обязанность – сделать все возможное для предотвращения новых войн. Наши помыслы должны быть связаны с созиданием и миром, а дела – достойны подвига поколения победителей. Не сомневаюсь, что общими усилиями мы сможем сделать Россию сильной и процветающей.

Желаю всем сотрудникам ПАО «Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе» счастья в доме, здоровья, благополучия, мира и любви!

Дмитрий ХАНЕНКО, генеральный директор ПАО «Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе»

наверх