+7 (8452) 748-234 +7 (8452) 748-890

День рождения А.Н.Туполева

10 ноября 2023

Сегодня исполняется 135 лет со дня рождения гения советского авиастроения трижды Героя Социалистического Труда Андрея Николаевича Туполева.
Туполев в авиации – это целая эпоха. Под его руководством сконструировано более 100 типов военных и гражданских самолётов, в том числе первый реактивный пассажирский самолёт Ту-104.
На спроектированных им самолётах установлено 78 мировых рекордов, выполнено около 30 знаменитых рейсов. Среди них спасение экипажа затёртого льдами в Чукотском море парохода «Челюскин» в 1934 г., беспосадочные перелёты Чкалова и Громова через Северный полюс в 1937 г.
Каждый день А. Н. Туполев жил как последний и каждый день создавал историю советской авиации, вопреки обстоятельствам, за что современники дали ему прозвище «Ледокол».
Андрей Туполев был лидером по своей природе. Коллеги отмечали: талантливый ученый и конструктор, он обладал феноменальными организаторскими способностями. И главное — заставлял думать.
Невероятно, но факт: генерал-полковник Туполев, академик, давший жизнь многим лучшим самолетам мира, умудрился прожить всю жизнь беспартийным.
Человек – эпоха. В применении к Андрею Николаевичу Туполеву эта фраза выглядит нисколько не преувеличенной. Он таким и был.

наверх