+7 (8452) 748-234 +7 (8452) 748-890

День работника прокуратуры

12 января 2022

С 1996 года в этот день в России празднуется «День работников прокуратуры Российской Федерации». Праздничная дата выбрана не случайно – 12 января 1722 года указом императора Российской империи Петра Великого при Правительствующем сенате впервые был учрежден пост Генерал-прокурора и возник институт российской прокуратуры. Указ устанавливал основные обязанности и полномочия Генерал-прокурора, направленные на ликвидацию беспорядков, взяточничества и беззакония, контроль финансовой отчетности.
В годы правления Екатерины II, а далее Александра I функционал должности Генерал-прокурора реформировался, а сама должность была упразднена в 1917 году.

К 1922 году институт Прокуратуры был учрежден в составе Народного комиссариата юстиции, а через год была образована Прокуратура Верховного суда СССР.

В 1955 году был утвержден законодательный акт «Положение о прокурорском надзоре в СССР», как высшая надзорная инстанция за точным исполнением законов государственным аппаратом.

По итогу законодательных преобразований прокуратура Российской Федерации окончательно сформировалась в самостоятельный государственный орган, не входящий ни в одну из ветвей власти.

В основе деятельности института прокуратуры стоит надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, защита законных интересов государства. Благодаря профессионализму сотрудников ведомства сохраняются и преумножаются традиции отрасли, формируется стабильность и укрепляется общественная и экономическая безопасность.
Генеральный директор ПАО «СЭЗ им. Серго Орджоникидзе» Дмитрий Борисович Ханенко @khanenko_dmitrii обратился с поздравлением к сотрудникам и ветеранам ведомства: «Хочется выразить искреннюю признательность и благодарность служащим органов прокуратуры за высокий профессионализм и верность служебному долгу. В этом году исполняется 300 лет с момента основания, а это весьма значительный срок. За это время накоплено огромное количество знаний, опыта, приобретены устойчивые традиции и незыблемые принципы охраны государственных интересов. Желаю Вам успехов и энтузиазма в решении сложных профессиональных задач!»

#СЭЗ #заводорджонпкидзе #прокуратура #поздравление #деньпрокуратуры #саратов

наверх