+7 (8452) 748-234 +7 (8452) 748-890

Cубсидия правительства на создание Центра молодежного инновационного творчества

5 декабря 2014

ОАО «Саратовский электроприборостроительный завод им. С.Орджоникидзе», впрочем, как и другие предприятия Саратова, в последние годы столкнулся с серьезной проблемой нехватки квалифицированных инженерных и рабочих кадров. В течение 90-х – начала 2000-х годов в массовом сознании сложился миф о непрестижности производственных профессий, высшая школа выпустила огромное количество экономистов-юристов-менеджеров, работающих сейчас по каким угодно специальностям, кроме записанных в дипломах.

«Дело помощи утопающим — дело рук самих утопающих», все помнят лозунг, который был вывешен в зале клуба «Картонажник» города Васюки, где Остап Бендер давал местным любителям шахмат сеанс одновременной игры. Классики сатиры и юмора сформулировали универсальный рецепт, которым руководствуются все, кто хочет добиться успеха, несмотря на трудности и препятствия.

Так и руководство предприятия приняло решение о создании на собственной базе молодежного инновационного центра, задачей которого должно стать техническое творчество, знакомство с инженерной деятельностью и  профориентация молодых людей. Школьники будут иметь возможность познакомиться с  различными направлениями инженерной и производственной деятельности в области проектирования и создания  электронных приборов, чтобы на раннем этапе найти свое призвание. Центр призван повысить интерес молодежи к новым знаниям, мотивировать выпускников школ к выбору инженерно-технических профессий, стимулировать к научно-техническому творчеству.

Верность выбранного направления на этой неделе подтвердилась итогами конкурса Правительства Саратовской области на финансирование деятельности молодежных инновационных центров. Заявка нашего предприятия признана соответствующей Положению о предоставлении субсидии на создание центров молодежного инновационного творчества и на реализацию проекта из областного бюджета будут выделены средства на приобретение оборудования для центра. Организовывать деятельность центра будет опытный производственник Нина Зайцева, долгое время руководившая одним из производственных цехов предприятия. В рамках реализации проекта будут приобретены современные станки и оборудование. Пользователями услуг будут как школьники и студенты, так и творческие группы, изобретатели, малые инновационные предприятия.

наверх