+7 (8452) 748-234 +7 (8452) 748-890

ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ

21 июля 2014

Этим материалом, автором которого является Волков Анатолий Александрович, начальник Отдела развития ОАО «СЭЗ им. Серго Орджоникидзе», мы открываем новую рубрику « Очевидец».Здесь вы сможете рассказать о своих успехах и достижениях, поднять важные проблемы.

 

 

С 22 по 24 мая 2014 года наше предприятие — ОАО «СЭЗ им. Серго Орджоникидзе», приняло участие в выставке «HelliRussia-2014» в составе экспозиции ОАО «Концерн Радиоэлектронные технологии». Теперь, когда полученная информация обработана и что называется «улеглась», хотелось бы подвести некоторые итоги и наметить перспективы.

 

 

Эта крупнейшая в Евразии выставка вертолетов и производителей бортового радиоэлектронного оборудования размещалась на площади в 14 тысяч квадратных метров комплекса «КРОКУС Экспо» в Красногорске Московской области. Свои экспозиции представили 212 компаний из России и 20 стран мира. Специалисты и гости смогли увидеть 21 вертолет российского и зарубежного производства.

 

Открывали выставку Помощник президента России по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин и Заместитель министра промышленности и торговли России Юрий Слюсарь, подчеркнувшие в своих выступлениях, что в настоящее время российские военные и гражданские вертолеты используются более чем в 100 государствах мира, а объём  их поставок за последние годы вырос более чем в четыре раза.

 

В рамках «HeliRussia-2014» Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) впервые представил экспозицию в качестве единой структуры. Компании, входящие в Концерн, показали лучшие разработки в области БРЭО (бортового радиоэлектронного оборудования) для вертолетов различного назначения. Многие разработки, показанные на стендах предприятий КРЭТ, ориентированы на будущее и сфокусированы на проектах, которые находятся уже в зрелой стадии и представляют интерес для заказчиков.

 

Стенд ОАО «СЭЗ им. Серго Орджоникидзе», несмотря на его относительную  скромность, пользовался большим вниманием, как у многих российских разработчиков и производителей бортового радиоэлектронного оборудования для авиа- и вертолёто- строительной индустрии, так и у представителей иностранных компаний — участников вертолётного форума, а также гостей выставки.

 

Форум-выставка «HeliRussia-2014» – это не только масштабная и интересная экспозиция, но и площадка для обсуждения отраслевых проблем и налаживания партнерских отношений.

В рамках состоявшихся за дни выставки-форума встреч, руководством нашего предприятия были проведены многочисленные переговоры о сотрудничестве по ряду существующих и новых перспективных направлений в области БРЭО с российскими и иностранными разработчиками и производителями бортовой авионики, а также компонентов для её создания.

 

Интересным и очень полезным было участие представителей нашего предприятия в работе Научно-практической конференции «Авиационное бортовое оборудование», организатором которой выступил Концерн «Радиоэлектронные технологии» в лице заместителя гендиректора КРЭТ по НИОКР бортового оборудования-генерального конструктора Гиви Джанджгава и директора по инновационному развитию и государственным программам ОАО «Вертолеты России» Владимира Макарейкина.

 

Основными темами обсуждения на состоявшейся в первый день выставки конференции были:

— «Перспективные требования к бортовому оборудованию вертолетов военного назначения, к межвидовой и межпроектной унификации оборудования», поднятая представителем Минобороны России,

— «Архитектура и принципы построения унифицированных комплексов бортового оборудования» представленная Александром Прядильщиковым, главным конструктором ОАО «РПКБ» и Николаем Шушпановым, начальником отдела Раменского КБ (г. Раменское, Московская область),

— «Состояние и перспективы реализации в России программ развития технологии CNS/ATM», доклад по которой сделал Александр Евгенов, главный конструктор ОАО «НИИАО» (г. Жуковский, Московская область),

— «Интегрированная цифровая система автоматизированного управления полетом и силовой установкой перспективных вертолетов» представленная Игорем Сергушовым, главным конструктором ОАО «КБПА» (г. Саратов),

— презентация «Комплекс бортового оборудования КБО-226, КБО-17» Олега Гринкевича, главного конструктора ОАО «УКБП» (г. Ульяновск).

Не меньший интерес представил также технический семинар для разработчиков в области авиационного приборостроения, прошедший во второй день выставки-форума, на тему «ARINC 818, Цифровой видеоинтерфейс авиационного радиоэлектронного оборудования с высокой скоростью передачи данных», организованный компанией «Фаворит ЭК» (Россия) совместно с Great River Technology, Inc. (США) при участии  Тима Келлера (Tim Keller), одного из разработчиков стандарта ARINC 818  и директора по маркетингу компании Great River Technology.

Интерес к экспозиции нашего предприятия, выставленным на неё образцам, проявленный как потенциальными заказчиками, так и имеющимися конкурентами в рамках проведенной выставки, доказывает актуальность имеющихся новых разработок наших конструкторов, своевременность планируемых к проведению НИОКР, а также востребованность на рынке и уже выпускаемой нашим заводом продукции и готовящейся к запуску в производство.

Участие в специализированных форумах такого уровня, как «HelliRussia-2014», всегда приносит неоценимую пользу его участникам – всем нам, делающим одно общее дело.

наверх