+7 (8452) 748-234 +7 (8452) 748-890

Передовые инженерные школы

5 апреля 2022

В России создадут 30 передовых инженерных школ в партнерстве с высокотехнологичными компаниями. Эта программа утверждена на заседании Правительства под председательством премьер-министра Михаила Мишустина.
Основная цель инициативы – подготовить востребованные квалифицированные кадры для высокопроизводительных секторов экономики, ориентированных на экспорт. В настоящее время высокотехнологичные компании, работодатели фиксируют у выпускников вузов критический дефицит современных профессиональных компетенций. Новые же инженерные кадры будут владеть наукоемкими, цифровыми и мультидисциплинарными технологиями, знать экологические стандарты и запросы экономики, уметь работать в команде.
В рамках подготовки такой структуры в Саратове на предприятии побывал проректор по стратегическому развитию Саратовского государственного технического университета им. Ю.А.Гагарина Александр Александрович Фомин.
В ходе переговоров с генеральным директором ПАО «СЭЗ имени Серго Орджоникидзе» Дмитрием Ханенко были обсуждены перспективы реализации проекта в регионе, пути решения задачи, возможности участия в нём промышленных предприятий.

наверх