+7 (8452) 748-234 +7 (8452) 748-890

Памяти коллеги

11 июня 2020

Николай Иванович Чернышкин родился в 1927 году. После окончания авиационного техникума пришел работать на электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе, который в то время находился в Энгельсе. На нашем предприятии он работал до 1966 года и прошел путь до главного инженера.

Большая часть профессиональной деятельности Николая Ивановича Чернышкина связана с Конструкторским бюро промышленной автоматики (КБПА), где под его руководством был разработан пилотажно-навигационный комплекс ПНК-800 и поставлены его образцы на вертолет Ка-50 «Черная акула».

4 июня 1982 года Николай Иванович в составе группы специалистов был удостоен звания лауреата Ленинской премии за выдающийся личный вклад в создание новейшей системы автоматического управления и выполнение специальных задач для вертолета Ка-27ПЛ. Под его руководством было освоено и начато серийное производство более 50 сложных автоматических систем для объектов Микояна, Ильюшина, Антонова и др.

За внедрение системы бездефектного изготовления продукции и повышение на ее основе качества, надежности и долговечности серийной авиационной техники Николай Иванович был награжден бронзовой медалью ВДНХ.

Многочисленные награды говорят о заслугах Николая Ивановича перед страной, среди них два ордена Трудового Красного Знамени, орден «Знак Почета», медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны» и другие.

Николай Иванович Чернышкин проработал в авиационной промышленности более 70 лет. В экспозиции музея «Трудовая слава Саратовской области» представлены экспонаты, рассказывающие о нашем прославленном земляке.

наверх