+7 (8452) 748-234 +7 (8452) 748-890

Обсуждаем коллективный договор

12 декабря 2016

На ОАО «СЭЗ им. Серго Орджоникидзе» заканчивается действие коллективного договора на 2014-2016 годы. В связи с этим профсоюзным комитетом проводится работа по подготовке колдоговора на следующий срок.

7 декабря состоялось собрание фокус-группы с целью сбора идей, выработки предложений, которые могли бы сделать сотрудничество руководства предприятия и профсоюзного комитета более эффективным, чтобы большее количество работников смогли воспользоваться его результатами.

Много предложений касалось темы здоровья. Так, было предложено оплачивать за счет работодателя полис добровольного медицинского страхования, ведь не все операции оплачиваются по полису ОМС, а также дорогостоящие лекарства, хотя бы частично. Поступило предложение, чтобы медработник работал полный рабочий день, а сотрудникам разрешалось хотя бы один раз в неделю выделять время для посещения поликлиники. Сейчас они вынуждены отпрашиваться с работы, чтобы попасть в приемные часы к узкому специалисту или, например, сделать флюорографию.

Если у человека в семье горе (умер близкий родственник), или, наоборот, состоится свадьба, предлагается предоставлять оплачиваемый отпуск на 1-3 дня. Поступило также предложение о повышении заработной платы в связи с инфляцией.

Также было внесено предложение оплачивать молодым специалистам участие в семинарах и тренингах, на которых они получают знания, необходимые им для работы.

Предложения фокус-группы теперь будут обсуждаться в соответствующих службах более конкретно, с точки зрения наличия возможности для их реализации. Затем эти предложения будут вынесены на заседание согласительной комиссии, и наверняка какие-то из них войдут в новую редакцию коллективного договора.

наверх