+7 (8452) 748-234 +7 (8452) 748-890

Гидроаэродромы для БЕ-200

18 мая 2021

Специалисты Министерства обороны отправятся в экспедицию, чтобы подобрать места для гидроаэродромов. Об этом заявил в интервью телеканалу «Звезда» министр обороны России Сергей Шойгу.

 

«Сейчас предполагается большая экспедиция, — сообщил он. — Мы определяем по всему северу, дальше — Камчатка и наше все восточное побережье гидроаэродромы, куда могут садиться самолеты Бе-200».

Бе-200 — российский самолет-амфибия, разработанный Таганрогским авиационным научно-техническим комплексом (ТАНТК) имени Г. М. Бериева. Ранее он собирался на Иркутском авиационном заводе. В 2013 году был заключен контракт, согласно которому ТАНТК должен поставить Минобороны шесть Бе-200.

В рамках контракта первый самолет-амфибия Бе-200ЧС прибыл в Ейск летом прошлого года. Как сообщалось, самолет поступил в 190-й учебный смешанный авиационный полк на базе 859-го Центра боевой подготовки и переучивания летного состава Морской авиации ВМФ России. Самолет получил собственное имя «Александр Мамкин» в честь гражданского летчика Александра Мамкина, принимавшего участие в операции «Звездочка» по эвакуации в тыл в 1944 году воспитанников Полоцкого детского дома №1.

Как уточняло РИА Новости, контракт предусматривает поставку Морской авиации ВМФ России двух поисково-спасательных самолетов Бе-200ЧС и четырех модифицированных самолетов Бе-200ПС без функции пожаротушения.

ПАО «СЭЗ им. Серго Орджоникидзе» участвует в кооперации по производству оборудования для данного вида боевых машин и желает успехов нашим многолетним Партнерам.

(Источник информации: Российская газета)

наверх