+7 (8452) 748-234 +7 (8452) 748-890

Аналогов в России нет

22 февраля 2022

В рамках осуществления инвестиционной деятельности и реализации проекта по строительству Центра малотоннажной химии (ЦМХ) в районе деревни Докторовка Саратовской области наше предприятие на сегодняшний день достигло значительных успехов. На производственной площадке ЦМХ был осуществлён пуск опытно-промышленной линии производства металлического натрия и гипохлорита натрия. Стоит отметить, что в настоящее время на территории Российской Федерации промышленный выпуск металлического натрия не ведётся, что приводит к зависимости всех потребителей от импорта.

Установка для электролиза расплава солей была спроектирована специалистами нашего предприятия, изготовлена по спецзаказу и не имеет аналогов в отечественной химической промышленности.

Запуск осуществлялся в два этапа: на первом этапе был проведен плав солей и предварительный разогрев электролизера. Только представьте, температурный диапазон протекания химического процесса составляет 600-700 ℃! Непосредственно процесс электролиза был запущен 21 февраля и в ночь на 22-е число наши специалисты получили первую опытную партию продукта – натрий металлический технический.

Для завершения технологического процесса, полученный натрий сырец следует некоторое время отстоять. Следующим этапом является анализ полученных результатов и наращивание производительности.

Особо стоит отметить трудовой коллектив Центра малотоннажной химии – руководителя проекта Коваль Никиту, инженера АСУТП Рустам Дангатаровича, главного инженера проекта Владимира Бачкина, инженера-технолога Александра Проскудина, начальника производства Максима Пенкайтиса, аппаратчика на участке гипохлорита Марину Федорец, аппаратчика электролиза Сергея Мироненко, аппаратчика подготовки сырья Сергея Рудакова, аппаратчика на участке гипохлорита Владимира Громашова. Выражаем благодарность сотрудникам, внёсшим наиболее значительный вклад в процесс реализации масштабной и амбициозной задачи, за усердно проделанную работу и полученные результаты!

#СЭЗ #заводорджоникидзе #ЦМХ #натрий #химия #электролиз #имортозамещение #продукция #минпромторг

наверх