+7 (8452) 748-234 +7 (8452) 748-890

15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля 2020

Начиная с 2011 года в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.
15 февраля вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.
Таким образом, эта дата введена в знак памяти о россиянах, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами страны после Второй мировой войны, выполняя взятые СССР и РФ международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.
Нынешние критики России и вообще всего русского не имеют представления о таких понятиях, как честь и преданность родине. А для любого человека, выбравшего делом своей жизни служение Отчизне, это краеугольные камни его мировоззрения. Присяга дается один раз и настоящий воин верен ей до конца жизни.
Именно поэтому — дорогие наши воины, выполнявшие интернациональный долг за пределами Отечества! Огромное спасибо вам за то, что ваша отвага, храбрость и мужество стали чьей-то надеждой и спасением!
Желаю вам стального здоровья, душевного спокойствия и равновесия, моральной устойчивости. Пусть за ваши добрые и отзывчивые сердца жизнь наградит вас любовью и заботой родных и близких, яркими моментами и радостными встречами.

Дмитрий Ханенко

наверх