+7 (8452) 748-234 +7 (8452) 748-890

Все, что делает мужчина, без женщины теряет смысл

4 марта 2016

В канун Международного женского дня мы попросили генерального директора нашего предприятия Дмитрия Борисовича Ханенко оценить тот вклад, который вносят представительницы прекрасного пола в результаты производственной деятельности Саратовского электроприборостроительного завода имени Серго Орджоникидзе.

– Женщины составляют значительную часть работающих на нашем предприятии. Однако, как правило, они находятся на вторых ролях, по пальцам можно пересчитать представительниц слабого пола, занимающих руководящие посты. Их труд порой незаметен, но от этого не менее важен, чем мужской. Зачастую они выполняют неблагодарную, монотонную и даже нудную работу, но и здесь них есть возможность проявить себя в полной мере.

Без их участия в общем процессе решить как производственные вопросы, так и стратегические задачи не представляется возможным – в силу определенной специфики женского характера и способности кропотливо, вдумчиво, усердно возиться с мелочами. Мужчины так устроены, что больше думают о стратегии и решать мелкие вопросы почему-то всегда доверяют исключительно женщинам.

У нас на предприятии женщины еще и выполняют технически сложную работу, требующую высочайшей квалификации, занимаются учетом, планируют экономику, помогают руководителям решать их задачи и т.д. Словом, круг задач, которые решают на нашем предприятии женщины, достаточно широк.

Но самое главное – они все время находятся рядом с нами и держат нас, мужчин, в определенном тонусе, заставляют хорошо выглядеть, ходить в спортивный зал, следить за своим внешним видом. Слабый пол в этом вопросе здорово мотивирует и заставляет нас не расслабляться и соответствовать высокому статусу мужчины – чувствовать себя сильными, настоящими защитниками.

И что очень важно, женщины помогают нам сохранять здоровье. Признанный факт: когда женщина находится рядом, весь организм мужчины мобилизуется и это положительным образом сказывается на работе, если, конечно, мы не переносим отношения в бытовую плоскость. Дамы заставляют нас сдерживать свои эмоции, выражаться более культурно, обращать внимание на прекрасное, окрашивают нашу жизнь цветными красками.

Конечно, мы ценим своих женщин, стараемся почаще устраивать им праздники – это добавляет колорита в повседневную производственную деятельность.

– По традиции в праздник принято отмечать передовиков, тех, кто добился хороших производственных показателей…

– У нас хорошо трудится весь коллектив, и выделить кого-либо очень трудно. Прекрасно выполняет свои служебные обязанности начальник серийно-конструкторского отдела Ольга Александровна Толмачева, которая обладает колоссальными знаниями, опытом. Она педантично, тщательно и кропотливо работает с документацией, решает вопросы сопровождения выпущенной продукции.

Хотел бы отметить Юлию Вячеславовну Красову, начальника техбюро ШЗП-1, Татьяну Николаевну Колдину, кладовщика ШЗП-1, Татьяну Владимировну Соловьеву, мастера ЛМП-11, Зою Яковлевну Шаманову, диспетчера ЛМП-11, Татьяну Михайловну Козыреву, формовщика ЛМП-11, Татьяну Владимировну Гулая, кладовщицу ЛМП-11, Анну Витальевну Шувалову, слесаря-сборщика ССП-14, Светлану Николаевну Осипову, слесаря-сборщика ССП-14, Елену Ивановну Кольдинову, слесаря-сборщика ССП-14, Марину Ивановну Удалову, мастера КППиТП-15, Марию Михайловну Иванченко, диспетчера КППиТП-15, Надежду Борисовну Игошину, мастера по административно-хозяйственным вопросам ЭМП-64, Ольгу Борисовну Кирину, контролера водопроводного хозяйства ЭМП-64… Этот список можно продолжать и продолжать.

Не могу не сказать о своих помощников из административно-контрольного отдела. Их пять человек, они непосредственно контактируют с руководителями и со мной. Требования к компетенции этих специалистов достаточно высоки. Они не просто приносят на подпись документ, а проводят его предварительную оценку, и если чего-то не хватает, возвращают на доработку. Немаловажное качество на этой работе – коммуникабельность, умение общаться с людьми. Безусловно, они выполняют очень важную миссию, находясь «на входе» в наше предприятие. Первый контакт у людей со стороны происходит именно с ними, они создают образ предприятия, его вывеску, по которой обо всех нас люди будут делать выводы. Это очень важная интеллектуальная работа, и мы ее ценим.

– Что бы вы хотели пожелать женской части коллектива предприятия в канун 8 Марта?

– Прежде всего, хочу пожелать здоровья, хорошего весеннего настроения, чтобы была возможность реализоваться не только в профессиональном плане, но и в личной жизни. Чтобы хватало сил и на работу, и на семью, и на занятия в спортклубе «Бизон». Чтобы жизнь была многогранна, чтобы все в ней радовало. Чтобы наши прекрасные дамы могли осуществить все свои мечты, все планы, и чтобы все это свершилось именно тогда, когда они это запланировали, потому что женщины очень любят все планировать. Желаю, чтобы у них все получилось.

В значительной степени то, что я пожелал, от нас, мужчин, собственно и зависит. Поэтому и нам хочу пожелать, чтобы мы не забывали про женщин и оказывали им постоянно внимание и поддержку, чтобы скрасить нашу рутину и привнести определенную радость и смысл в то, что мы делаем. Женщина – это составная часть смысла жизни мужчины. Без нее все, что он делает, теряет значение.

Мужчине нужно брать на себя обязательства перед женщиной и просто выполнять их, а не отделываться пожеланиями (смеется).

– Благодаря Некрасову, у нас сложился такой стереотип русской женщины, которая может и в горящую избу войти, и коня на скаку остановить. Вы с такими женщинами сталкивались?

– Это, конечно, идеальная модель женщины (смеется), но не дай Бог, чтобы им довелось тушить пожар, останавливать поезд, машину, коня и так далее. Русские женщины на это, безусловно, способны, в трудное время они все тяготы и невзгоды вместе со страной, вместе с мужчинами перенесли. Но, конечно, их нужно от этих вещей оберегать. Потому что если женщины реализовывают себя в этом качестве – спасительницы, значит, мужчины точно где-то недорабатывают.

наверх