+7 (8452) 748-234 +7 (8452) 748-890

В России началось создание самолета «Судного дня»

28 июля 2021

Создание самолета управления войсками на случай ядерной войны на базе широкофюзеляжного Ил-96-400М началось в Воронеже. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

Отмечается, что российские Воздушно-космические силы получат два таких самолета «Судного дня». Один из них на данный момент уже находится в производстве. В перспективе возможен заказ третьего воздушного пункта управления.

Проект носит название «Звено-3С». Радиокомплекс самолета позволит доводить приказы до подвижных и шахтных пусковых установок, подводных лодок-носителей стратегического ядерного оружия в радиусе шести тысяч километров. Во время полета борт сопровождается истребителями, также он имеет возможность дозаправки в воздухе.

Как сообщает агентство, новые самолеты придут на замену имеющимся Ил-80, построенным на базе пассажирских Ил-86. По сравнению с предшественником, их дальность полета увеличится в два раза.

ПАО «СЭЗ им. Серго Орджоникидзе» является надежным поставщиком бортового оборудования для данного типа самолетов и желает успехов нашим деловым Партнерам!

(источник: РИА Новости)

наверх