+7 (8452) 748-234 +7 (8452) 748-890

С Днем России!

9 июня 2023

Уважаемые коллеги!
Дорогие друзья!
12 июня 1990 года на первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР, в которой было прописано верховенство на всей территории страны Конституции России и ее законов. Эту дату можно считать днем рождения современной России.
12 июня иногда называют Днём независимости России по аналогии с подобными праздниками в других странах. Однако, если обратиться к смыслу праздника, в День России граждане отмечают не независимость, а провозглашение государственного суверенитета страны, а также точку отсчета новейшего этапа российской истории, в который государство вошло как Российская Федерация.
Сегодня, когда наша страна находится в окружении недружественных государств, факт реального суверенитета – одно из основополагающих условий существования независимой России. Страны НАТО и США не оставляют попыток, по словам президента России Владимира Путина, раскачать Россию, развязав украинский конфликт.
«Россия с помощью СВО пытается прекратить эту войну, которую ведут против нас, против нашего народа, часть которого в силу исторической несправедливости оказалась за границами исторического российского государства», – заявил президент России.
Символично, что 12 июня Русская Православная Церковь отмечает рождество святого благоверного Александра Невского, великого князя Владимирского, Новгородского и Киевского, в XIII веке сберегшего страну от уничтожения. Тогда, как и сейчас, Русь была окружена врагами: шведы, литовцы, немцы укрепились у древнерусских рубежей, положив начало долгому и кровопролитному противостоянию. Исторические параллели налицо.
Наша общая вера в Россию, готовность приложить все силы для ее процветания – бесценное достояние. В День России хочу пожелать вам мира, добра, единения и благополучия! Пусть понятия «патриотизм», «гражданственность», «Родина» будут так же дороги и священны для нас, как и для наших предков.
Генеральный директор ПАО «Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе» Дмитрий ХАНЕНКО

наверх