+7 (8452) 748-234 +7 (8452) 748-890

С Днем Победы!

6 мая 2016

Дорогие заводчане! Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны!

Поздравляю вас с 71-й годовщиной Победы! Для всех нас это особенная дата. Как и вся страна, рабочие завода имени Серго Орджоникидзе выдержали жесточайшие испытания и внесли свой весомый вклад в победу над фашизмом.

«Все для фронта, все для Победы» – для работников нашего завода это были не просто слова. С первых дней войны эвакуированный из Москвы коллектив предприятия работал на обеспечение действующей армии военной продукцией. За 1941-1945 годы завод выпустил более 2 миллионов приборов для самолетов и танков. Было освоено производство модернизированного автопилота АП-42, модернизированного авиагоризонта, 4-стрелочного моторного индикатора, электрического манометра и катерного гиромагнитного компаса и других приборов.

Коллектив более 20 раз занимал ведущие места во Всесоюзном социалистическом соревновании и получал переходящее Красное знамя Государственного комитета обороны. За самоотверженный труд во время Великой Отечественной войны коллектив завода в 1945 году был награжден орденом Ленина, а в октябре того же года ему передано на вечное хранение переходящее Красное знамя ГКО, которое находится сейчас в заводском музее.

Общей великой наградой за беспримерные усилия, направленные на разгром врага, была победная весна 1945-го. Мы всегда будем гордиться Днем Победы – вершиной военной славы, примером самоотверженного служения Родине и мужества людей, вставших на защиту Отчизны.

К сожалению, с каждым годом редеет поколение победителей. Все мы, ваши дети, внуки и правнуки, в неоплатном долгу перед вами. Низкий поклон за ваш подвиг, который принес стране долгожданный мир и веру в будущее! Спасибо вам за Победу! Здоровья, душевной теплоты родных и близких, счастья и благополучия, оптимизма и долгих лет жизни!

Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы наши дети и дети наших детей жили мирно и счастливо, чтобы наша страна, наша Россия развивалась и процветала.

Дмитрий ХАНЕНКО, генеральный директор ОАО «Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе»

наверх