+7 (8452) 748-234 +7 (8452) 748-890

С Днем Победы!

5 мая 2017

Дорогие заводчане!

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны!

Сердечно поздравляю вас с 72-й годовщиной Победы! За семь с лишним десятилетий в жизни нашей страны многое изменилось, поменялись поколения, названия и облик городов, но неизменной осталась наша светлая память о личном и гражданском подвиге фронтовиков и тружеников тыла. Сегодня мы с гордостью осознаем, что являемся наследниками тех, кто в «сороковые роковые» у станков и кульманов, приближал Великую Победу. Наши предшественники, рабочие завода имени Серго Орджоникидзе, как и вся страна, выдержали жесточайшие испытания и внесли свой весомый вклад в Победу над фашизмом.

За годы войны предприятие изготовило два миллиона высокоточных и надежных приборов для самолетов МиГ, Як, Ла, Пе, Ту, танков Т-34, Т-44, «Иосиф Сталин», «Клим Ворошилов». В конце войны завод выпустил свой первый автопилот АП-45. 2519 рабочих, специалистов, инженерно-технических работников были удостоены медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». 23 раза завод в годы войны награждался переходящим Красным Знаменем Государственного Комитета Обороны, которое впоследствии было передано заводу на вечное хранение. И это знамя украсила высшая награда Советского Союза – орден Ленина, которым наше предприятие было отмечено за самоотверженный труд и образцовое выполнение заданий Правительства по производству авиационных приборов.

Благодаря поколению победителей сегодня мы живем под мирным небом, в свободной стране. И за это вам от нас, внуков и правнуков Победы, низкий поклон. Мы постараемся служить своему Отечеству так же бескорыстно и самоотверженно, как и вы. И сделаем все, чтобы вам за нас не было стыдно.

Низкий вам поклон, уважаемые ветераны! Дай вам Бог здоровья, долгих лет жизни, душевного покоя, теплоты и заботы близких людей!

Дмитрий ХАНЕНКО, генеральный директор ОАО «Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе»

наверх