+7 (8452) 748-234 +7 (8452) 748-890

С Днем космонавтики!

12 апреля 2021

Уважаемые коллеги!

Дорогие друзья!

12 апреля весь мир будет отмечать 60-ю годовщину первого полета человека в космос. В 1961 году наша страна заявила свое первенство в освоении космического пространства, а Саратовская область стала космической гаванью первого космонавта планеты Юрия Гагарина, приземлившегося в Энгельсском районе.
Более того, именно в Саратове Юрий Гагарин, тогда еще студент индустриального техникума, став курсантом авиаклуба ДОСААФ, впервые поднялся в небо на самолете Як-18. К тому же часть предполетной подготовки первый отряд космонавтов также проходил у нас в области.
Первый космонавт не раз называл Саратов своей второй родиной. «Именно с Саратовом связано появление у меня болезни, которой нет в медицине, – неудержимой тяги в небо, тяги к полетам», – написал в книге «Дорога в космос» Юрий Гагарин.
К 60-летию первого космического полета на Месте приземления Юрия Гагарина приурочено открытие Парка покорителей космоса, создающегося по инициативе председателя Государственной думы нашего земляка Вячеслава Володина.
Саратовские промышленные предприятия внесли немалый вклад в то, чтобы мечта о покорении космоса стала реальностью. Среди них и СЭЗ имени Серго Оржоникидзе, на протяжении четверти века выпускавший привода рулевых сопел и регуляторы кажущейся скорости как для беспилотной, так и для пилотируемой космической техники. На предприятии до сих пор трудятся те, чьими руками создавались эти приборы.
Напомню, что и космонавт №2 Герман Титов также приземлился на саратовской земле, в Краснокутском районе. Именно Титов предложил отмечать 12 апреля как День космонавтики.

С праздником, друзья!
Дмитрий ХАНЕНКО, генеральный директор ПАО «Саратовский электроприбростроительный завод имени Серго Ордждоникидзе»

наверх