+7 (8452) 748-234 +7 (8452) 748-890

Рождение «белого лебедя»

18 сентября 2021

Министр обороны России Сергей Шойгу на днях посетил Казанский авиационный завод (#tupolev_kaz), возобновивший производство стратегических бомбардировщиков Ту-160. На заводе продолжается модернизация самолета, в результате которой его оснастят новым радиоэлектронным оборудованием, средствами навигации, системами ГЛОНАСС. Все это потребовало обновления не только технической документации, но и технологической оснастки, набора молодых кадров.

Министру продемонстрировали опытный образец и рассказали о боевом потенциале новых стратегических бомбардировщиков, который существенно возрос по сравнению с предшественниками.  На самолете выполнены все регламентные работы, совершены полеты, в ходе которых проверены автоматические системы управления, светотехническое оборудование в ночное время суток и оборудование радиосвязи на разных частотах. Машина прошла программу предварительных летных проверок, готова к передаче на дальнейшие испытания.

Кроме того генерал Шойгу осмотрел глубоко модернизированные строевые самолеты Ту-160М, образцы выпускаемой КАЗ продукции, а также выставку БПЛА, где, в частности, демонстрировались модернизированные «Альтиус-РУ» и «Форпост».

ПАО «СЭЗ им. Серго Орджоникидзе» активно участвует в кооперации по производству оборудования для данного вида самолетов и БПЛА и поздравляет наших многолетних партнеров с успешным и стабильным развитием!

наверх