+7 (8452) 748-234 +7 (8452) 748-890

Основоположник гидроавиации

13 февраля 2022

13 февраля исполнилось 119 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора «летающих лодок» Георгия Михайловича Бериева.

Каждая созданная им машина была этапной в развитии гидроавиации, а все вместе они стали целой эпохой в отечественной гидроавиации. Гидросамолеты МБР-2, Бе-6 и Бе-12 весьма интенсивно эксплуатировались на всех флотах, став настоящими «рабочими лошадками» морской авиации.

Его заслуги были достойно отмечены государством: дважды лауреат Государственной премии, кавалер двух орденов Ленина, двух орденов Трудового Красного Знамени, генерал-майор инженерно-технической службы. Но, как отмечают близко знавшие его люди, Георгий Михайлович оставался скромным, доброжелательным и доступным человеком.

Главным же итогом работы Георгия Михайловича Бериева стало формирование уникальной отечественной конструкторской школы, занявшей в настоящее время ведущее место в мире в создании гидросамолетов и самолетов-амфибий. Созданное им Центральное конструкторское бюро морского самолетостроения ныне стало Таганрогским авиационным научно-техническим комплексом (ТАНТК), носящим с декабря 1989 года имя Бериева.

Сегодня входящий в Объединенную авиастроительную корпорацию ТАНТК им. Г.М. Бериева является главным центром российского гидросамолетостроения. Основная продукция предприятия — многоцелевой самолет-амфибия Бе-200, по ряду летно-технических характеристик не имеющий сегодня аналогов в мире. Он успешно применятся при тушении лесных и техногенных пожаров в нашей стране и за рубежом.

#СЭЗ #заводорджонкидзе #бериев #тантк #авиастоение #авиация #гидроавиация #бе200

наверх