+7 (8452) 748-234 +7 (8452) 748-890

Новые разработки систем управления движением

31 марта 2015

ОАО «СЭЗ им. С.Орджоникидзе» по заказу Рыбинского судостроительного завода произвел принципиально новую систему автоматического управления движением «Сердолик М», предназначенную для управления движением морского пассажирского теплохода на подводных крыльях «Комета 120М» проекта 23160.  Разработкой данного инновационного проекта на протяжении последнего года занимались сотрудники ООО НПП «Анфас», которое с 1996 года осуществляет проектирование, изготовление, испытание и сопровождение в эксплуатации современных цифровых систем автоматического управления различного назначения.

 

В отличие от широко распространенных в мире систем, построенных по принципу независимой поблочной реализации отдельных функций, САУД «Сердолик М» является принципиально другой системой, в которой нет автономных блоков ручного управления, автоматического управления и управления движением по маршруту, когда отказ одного из блоков приводит к невыполнению соответствующей блоку функции и требует определенного времени и быстрой реакции судоводителя для парирования отказа.

В САУД «Сердолик М» все функции указанных блоков интегрированы в два одновременно работающих и дублирующих друг друга канала со встроенной развитой диагностикой и двухканальными приводами, когда отказ одного из каналов не приводит к прекращению выполнения какой-либо функции системы, а парирование отказа в одном канале происходит автоматически другим каналом системы. Жизнеспособность и эффективность подобной системы многократно подтверждены многолетней эксплуатацией ряда двухканальных авторулевых «АГАТ-М», «АГАТ-М1» и «АГАТ-М3» на суда на воздушной каверне  «Меркурий», «Сокжой» и «Дюгонь».

 

На сегодняшний день близка к завершению постройка первого судна, к концу лета планируется закладка второго.

наверх