+7 (8452) 748-234 +7 (8452) 748-890

Мысли о сегодняшнем дне

15 апреля 2019

15 апреля 1452 года родился «изобретатель всего на свете» Леонардо да Винчи, что означало просто – Леонардо из города Винчи. Кстати, очень удобно было по фамилии определять, откуда человек родом – не нужно спрашивать: «С какого квартала будешь?»
Мы знаем его, как изобретателя, то есть в современном понимании ученого, художника писателя, врача и анатома. Но тогда его знали, как человека, искусного в любой сфере деятельности.
Например, в числе увлечений Леонардо были даже кулинария и искусство сервировки. В Милане на протяжении 13-ти лет он был распорядителем придворных пиров, изобрёл несколько кулинарных приспособлений, облегчающих труд поваров.
Сейчас, в век узкой специализации, трудно представить такого универсала среди нас.
Все его таланты были объединены одним качеством —  он был мыслителем и признавал единственным критерием истины опыт, приведенный к наглядному виду.

В этот же день в 1765 году скончался еще один гений прошлого Михаил Васильевич Ломоносов, в которого, возможно, переселилась душа Леонардо, поскольку в России Ломоносов сделал для развития науки и всего человечества примерно то же, что великий флорентиец за три века до него. Возьмем самый доступный источник информации «Википедию»: «Яркий пример «универсального человека» (лат. homo universalis): энциклопедист, физик и химик (он вошёл в науку как первый химик, который дал физической химии определение, весьма близкое к современному, и предначертал обширную программу физико-химических исследований,его молекулярно-кинетическая теория тепла во многом предвосхитила современное представление о строении материи и многие фундаментальные законы, в числе которых одно из начал термодинамики. Основоположник научного мореплавания и физической химии,заложил основы науки о стекле. Астроном, приборостроитель, географ, металлург, геолог. Также поэт, художник, филолог, генеалог, историограф; поборник развития отечественных науки, экономики, образования  — основатель Московского университета, названного в его честь.»

Вот такими людьми объединен сегодняшний день, они не могли встретиться в жизни, но их труд, их идеи, соединившись в непрерывную цепь познания, заложили основы технического прогресса, осветили людям путь в будущее.
А мне сегодня это вспомнилось потому, что наше предприятие уже несколько лет ведет большой проект с итальянской компанией «Леонардо», проект также связан с большой наукой, техническим развитием, современными технологиями – мы тоже, как потомки великих ученых прилагаем свои скромные усилия, чтобы человечество сделало еще один шажок по дороге прогресса.

наверх