+7 (8452) 748-234 +7 (8452) 748-890

Молодежное инновационное творчество

9 апреля 2015

Вчера на территории ОАО «Нефтемаш-Сапкон» прошло экспертное совещание по вопросам работы центров молодежного инновационного творчества в регионе. В мероприятии приняли участие работники ЦМИТ области, представители министерств

экономического развития и инвестиционной политики, образования, молодежной политики, спорта и туризма.

Как было озвучено на мероприятии, в области девять региональных ЦМИТов. Из них 5 работают около года,  4 начали свою работу фактически с 2015 года, проводя мероприятия различной направленности – от открытых ознакомительных экскурсий по производственным площадям, до соревнований по робототехнике и программированию. Председатель Ассоциации региональных ЦМИТов Василий Башмаков отметил, что центры – проект долгосрочный, а значит, необходимо уже сейчас, используя наработки действующих центров, создать свод методических рекомендаций и программ в помощь новым ЦМИТам.

В то же время в ходе совещания обнаружился слабый уровень взаимодействия между центрами и профильными министерствами регионального правительства, за исключением куратора проекта – министерства экономики области.

Еще одной серьезной проблемой, которой поделились отдельные участники совещания, стал вопрос арендной платы за использование помещений, где базируются ЦМИТы. Фактически, руководство молодежных центров, которые не имеют поддержки крупных промышленных предприятий, поставлено в условия, когда коммерциализация деятельности (в том числе и введение платных занятий) – единственный способ платить по счетам. В то же время, такая позиция идет вразрез с самой идеей ЦМИТ, как доступной технологической среды для школьников.

наверх