+7 (8452) 748-234 +7 (8452) 748-890

Международный день гражданской авиации

7 декабря 2021

В декабре 1996 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией провозгласила 7 декабря Международным днём гражданской авиации. Выбрана эта дата не случайно, именно в этот день в 1994 году отмечалась 50-ти летняя годовщина подписания Конвенции о международной гражданской авиации, в соответствии с которой была образована Ассамблея Международной организации гражданской авиации. На сегодняшний день членами организации являются 193 государств, в том числе Российская Федерация, вступившая в Ассамблею в 1970 году.

Основная задача Международной организации гражданской авиации, это разработка и установление международных норм, их координация, распространение и развитие, что непременно ведет к повышению безопасности и эффективности воздушных перевозок.

Современный мир невозможно представить без авиации. Гражданская авиация является ключевым элементом мирового транспортного потока и используется для перевозок пассажиров, грузов и почты, оказания медицинской помощи населению, выполнения авиационных работ в отдельных отраслях экономики, осуществления поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ, оказания помощи в случае стихийных бедствий.

По данным Министерства транспорта Российской Федерации за 10 месяцев 2021 года объемы перевозок через аэропорты России составили 174,9 млн. человек. Только представьте, какие объемы перевозок охватывают весь мир!

В текущем году юбилейным девизом Международного дня гражданской авиации выбрана тема «Продвижение инноваций для глобального развития авиации». Очень важно развивать сферу гражданской авиации, внедрять современные технологические решения, максимально повышать безопасность полетов и снижать воздействие на окружающую среду.

Руководство и сотрудники ПАО «СЭЗ им. Серго Орджоникидзе» поздравляет с профессиональным праздником летчиков, инженерно-технический персонал, всех работников наземных служб гражданской авиации! Выражаем благодарность за ваш труд, требующий ответственности и глубоких знаний своего дела!

#СЭЗ #заводорджоникидзе #авиация #ИКАО #поздравление #авиастроение

наверх