+7 (8452) 748-234 +7 (8452) 748-890

К взлёту готов

29 декабря 2021

Для отечественной авиастроительной отрасли год завершается под знаком выдающегося успеха — Росавиация выдала корпорации «Иркут» сертификата типа на пассажирский самолет МС-21-300 и сертификата разработчика авиационной техники в части самолета МС-21.

Данный сертификат подтверждает соответствие самолета МС-21-300 всем современным требованиям, предъявляемым к гражданской авиационной технике, и подтверждает его готовность к полномасштабному серийному производству.

Отличительной особенностью нового самолета является высокая доля применения отечественных композитных материалов в конструкции. Установка и испытания первого композитного крыла продемонстрировали готовность российского авиастроения к осуществлению полноценного кооперационного производственного цикла.

Кропотливая и слаженная работа конструкторских бюро, промышленных предприятий и государственных учреждений позволила в полном объёме выполнить все поставленные задачи. В дальнейшем планируется продолжить работу по расширению сертификата в части условий эксплуатации самолета и оптимизации конструкций, в том числе ремоторизации на отечественный двигатель ПД-14.

Хочется искренне поздравить наших коллег с преодолением очередной ступени на пути к заданной цели! Чувства глубокого уважения, гордости и патриотизма переполняют нас в отношении отечественного авиастроения! Так держать!

#СЭЗ #заводорджоникидзе #ОАК #росавиация #иркут #авиастроение #авиация #сертификация

наверх