+7 (8452) 748-234 +7 (8452) 748-890

Итоги участия ОАО «СЭЗ им. С.Орджоникидзе» во всероссийской выставке

30 октября 2014

На прошлой неделе в Москве прошла выставка «Интерполитех-2014». С 21 по 24 октября 75-й павильон ВДНХ принимал специалистов и гостей, желающих ознакомиться с новыми разработками в области безопасности. По официальным данным, в выставке приняли участие 473 организации из России и 19 зарубежных государств. В программу выставки были включены несколько конференций, круглых столов, семинаров и презентаций. Кроме того, специалисты заслушали около 70 докладов на различные темы, касающиеся различных аспектов безопасности.

В церемонии открытия приняли участие министр внутренних дел Владимир Колокольцев и глава МЧС Владимир Пучков. Руководитель МВД в своей речи отметил, что за прошедшее время выставка «Интерполитех» не потеряла своей актуальности, интерес к ней растет из года в год. Мир не становится безопаснее, а преступность осваивает новые достижения технического прогресса. Поэтому, как полагает министр внутренних дел, правоохранительные органы должны быть на шаг впереди в освоении новинок, а также предугадывать вызовы будущего.

Глава МЧС В. Пучков в своей речи отметил, что в связи с динамичным развитием экономики требуются новые подходы в обеспечении безопасности промышленности. Министр напомнил, что президент России утвердил программу переоснащения МЧС, в ходе которой подразделения будут получать новую технику и оснащение. Кроме того, МВД и МЧС реализуют несколько совместных проектов, предназначенных для повышения комплексной безопасности населения.

В первый день выставки министерство внутренних дел и «Рособоронэкспорт» заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали замминистра внутренних дел Сергей Герасимов и первый замглавы «Рособоронэкспорта» Иван Гончаренко. Соглашение предусматривает сотрудничество двух ведомств в военно-технической сфере. Документ вступил в силу в момент его подписания и будет действовать в течение одного года. Если ни одна из сторон не пожелает разорвать его, то соглашение будет автоматически продлеваться.

Экспозиция нашего предприятия привлекла к себе внимание делегаций и участников выставки демонстрационными видеороликами о выпускаемой продукции и её натурными образцами, представленными на стенде завода. Вопросы о работе коллектива нашего предприятия над проблемой импортозамещения были удовлетворёны обстоятельными рассказами руководителей завода, работавших на стенде. Эта тема, в связи с санкциями на поставки продукции двойного назначения и военные технологии, вводимые западными странами, актуальна как никогда ранее. «Импортозамещение – это самодостаточность страны» — один из девизов прошедшей выставки. Нашего «Саратовского электроприборостроительного завода им. Серго Орджоникидзе», выпускающего, в том числе, бортовую авионику для летательных аппаратов и работающего над переводом производства на отечественную элементную базу изделий интегральной модульной авионики, это особенно касается.

Организации, принявшие участие в выставке «Интерполитех-2014», продемонстрировали как имеющиеся, так и новые разработки. Российские и зарубежные компании представили технику, различное специальное оборудование, снаряжение, вооружение и т.д.

Тульское Конструкторское бюро приборостроения им. академика Шипунова вновь показало свой малогабаритный гранатометный комплекс «Бур». Сообщается, что тульские оружейники наладили серийный выпуск этого оружия, которое недавно было принято на вооружение российской армии. Гранатомет «Бур» впервые был показан в прошлом году и к настоящему времени прошел весь цикл необходимых испытаний, после чего был принят на вооружение.

Сейчас Конструкторское бюро приборостроения ведет подготовку к началу серийного производства двухсредного автомата АДС. Это оружие способно стрелять как на воздухе, так и в воде без каких-либо специальных приготовлений. Одновременно с подготовкой к началу производства завершаются испытания и доводка автомата. Завершить все подобные работы предполагается к следующему году, после чего автомат пойдет в серию. Определенный интерес к автомату АДС проявляют некоторые зарубежные заказчики, однако разработка модификации под зарубежные патроны не планируется.

В свете последних событий актуальной является тема зарубежных санкций и их влияния на российскую оборонную промышленность. Глава делегации КБП Юрий Амелин рассказал журналистам информагентства ТАСС о том, что санкции никак не сказались на работе тульских оружейников. Некоторые детали КБП заказывает у смежных предприятий, однако 90% комплектующих в стрелково-гранатометном сегменте изготавливаются в Туле.

О последних успехах и планах на ближайшее будущее рассказали руководители Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК). Продолжается выполнение контракта, в соответствии с которым вооруженные силы должны получить более 1,2 тыс комплексов радиоэлектронной борьбы «Лесочек». Поставки этих систем ведутся с прошлого года, когда были изготовлены и переданы заказчику 400 комплексов. В этом году предполагается передать военным 300 единиц, а в следующем – оставшиеся 450. Система «Лесочек» предназначена для защиты войск от подрыва радиоуправляемых боеприпасов противника.

ОПК занимается разработкой оборудования не только для вооруженных сил, но и для иных структур. На выставке «Интерполитех-2014» был показан охранный комплекс «Индиго», предназначенный для организаций, осуществляющих наблюдение за различными объектами. Оборудование комплекса за несколько минут разворачивается на охраняемом объекте и позволяет наблюдать за любым объектом с минимальным участием людей. При использовании аккумулятора комплекс может работать до 48 часов. При необходимости для питания систем могут использоваться солнечные батареи. Комплекс «Индиго» предназначен для организации охраны мобильных объектов в неподготовленной местности.

Еще одной интересной разработкой, представленной ОПК, является радиолокационная станция контроля территорий «Форпост». Эта РЛС позволяет наблюдать за окружающей обстановкой в радиусе 20 километров. Автоматика системы «Форпост» способна засекать и сопровождать до 50 целей одновременно. РЛС «Форпост» прошла все испытания и готова к принятию на вооружение.

Представители НИИ «Вега» (г. Воронеж) рассказали о продолжающихся испытаниях перспективного комплекса связи, имеющего высокую помехозащищенность. Сообщается, что эта система связи оснащается многолучевыми активными фазированными антенными решетками, которые обеспечивают высококачественную связь в широком диапазоне частот. Заглушить каналы связи такого комплекса практически невозможно. Если заказчик в лице Минобороны проявит интерес к новой разработке, то в следующем году начнутся ее государственные испытания.

Компания «Армком» в первый день выставки «Интерполитех-2014» объявила о начале производства новых средств защиты для бойцов вооруженных сил. В серию поставлены защитный шлем 6Б47 и костюм танкиста 6Б48, входящие в комплект индивидуальной экипировки «Ратник». По требованию военного ведомства компания «Армком» может начать поставку этих средств защиты в войска.

Представители компании «КамАЗ» рассказали прессе о существующих и перспективных машинах, предназначенных для силовых структур. С 2009 года компания работала над проектом шестиколесного броневика «Тайфун», который уже широко известен общественности. В инициативном порядке компания разработала модификацию машины «Тайфун» с колесной формулой 4х4. Новая машина проходит испытания, которые планируется завершить в следующем году. Новая модификация «Тайфуна» может использоваться в качестве платформы для установки различного специального оснащения, предназначенного для выполнения тех или иных задач.

Отечественные предприятия оборонного комплекса создают не только новую технику и оборудование, но и новые материалы. Так, НИИ Стали представил новый сплав, предлагаемый для использования в качестве основы защиты бронетехники. Броневая сталь 44С-св-Ш предназначается для изготовления кожухов и других элементов защиты различного оборудования бронетехники, размещенного за пределами ее корпуса. Новая сталь способна защитить аппаратуру от пуль стрелкового оружия и снарядов малокалиберных автоматических пушек. Сталь 44С-св-Ш получила одобрение разработчиков перспективного танка «Армата» и принята к опытной эксплуатации.

22 октября на полигоне ФКП «НИИ Геодезия» (г. Красноармейск) прошла демонстрационная программа. В течение нескольких часов посетители мероприятия могли изучать технику на статической стоянке, а также наблюдать за ее демонстрацией в ходе показательных выступлений с участием сотрудников различных силовых структур. В показательной программе использовались различные автомобили, бронетехника, вертолеты, а также оружие и специальное оборудование нескольких типов.

В третий день работы выставки «Интерполитех-2014», 23 октября, состоялось награждение участников конкурса «Национальная безопасность». Лауреатами конкурса стали 56 различных организаций. Некоторые предприятия и компания смогли получить сразу несколько наград. Так, ООО «Роникс» за свои разработки в области безопасности получило сразу четыре награды.

Днем 24 октября состоялось официальное закрытие выставки «Интерполитех 2014». Участники мероприятия продолжают создание новой техники и систем, а организаторы приступили к подготовке следующей выставки. «Интерполитех-2015» откроется 20 октября 2015 года. Площадкой для выставки вновь станет павильон ВДНХ №75

Выставки, подобные состоявшейся, не проходят бесследно. Участие в них даёт возможность оценить правильность имеющихся векторов и основного курса развития собственного предприятия, сопоставить свои достижения с достижениями, как партнёров, так и конкурентов, увидеть-почувствовать новые тенденции, новые направления достойные внимания и дальнейшей серьёзной проработки. Ну и, конечно, очень ценны, установленные в рамках подобных форумов и выставок, контакты и достигнутые договорённости – предмет для последующей общей кропотливой работы.

 

А.Волков, начальник отдела развития

наверх