+7 (8452) 748-234 +7 (8452) 748-890

Главный конструктор ОАО «СЭЗ им. С.Орджоникидзе» О.Толмачева выступила на заседании круглого стола

19 сентября 2014

Значительная часть  всех изделий, которые использует Саратовский электроприборостроительный завод им. Серго Орджоникидзе, являются импортными. Об этом сообщила главный конструктор серийного производства  Ольга Толмачева на сегодняшнем заседании круглого стола в пресс-центре «КП-Саратов».

«То, что сейчас разработано, во многом состоит из импортных элементов», — отметила Толмачева. Странами-импортерами являются Белоруссия, Украина, Грузия, Латвия. «Теперь с украинской базы мы переходим на российскую. На данный момент ведутся переговоры. Будем смотреть на качество, потому что мы за качество своей продукции отвечаем и не хотим, чтобы оно снизилось», — подчеркнула главный конструктор. Вместе с тем, она отметила, что при изготовлении оборудования военного назначения, используется только отечественная база.

Актуальную тему затронула заместитель министра Ольга Лутьянова, когда в ходе обсуждения речь зашла о нехватке кадров в сфере электроники и программирования. «Я не говорю, что их нет. Приходят просто звезды. У нас планировалось открыть учебный класс для школьников, чтобы привлечь в профессию новые кадры. Чтобы они видели, что  это за труд и как он оценивается. Мы уже давно озаботились тем, что кадров у нас не хватает»

На нашем предприятии, к слову, такой учебный центр готовится к открытию.

наверх