+7 (8452) 748-234 +7 (8452) 748-890

День рождения выдающегося авиаконструктора

27 октября 2021

В этот день, 27 октября 1925 года, родился один из самых знаменитых и заслуженных авиаконструкторов в истории отечественной авиации — Генрих Васильевич Новожилов. Являлся лауреатом множества государственных премий и наград, в том числе таких значимых как Герой Социалистического Труда, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» I, II и III степени.

Вся трудовая деятельность Генриха Васильевича связана с ОКБ им. С.В. Ильюшина. Последовательно пройдя весь путь от конструктора до председателя Совета директоров, работал на предприятии 70 лет. Являлся учеником легендарного Сергея Владимировича Ильюшина, а после его ухода на пенсию, возглавил ОКБ с 28 июля 1970 года.

На протяжении 35 лет Г.В. Новожилов являлся генеральным директором — генеральным конструктором ПАО «Авиационный комплекс имени С. В. Ильюшина». Под непосредственным руководством Генриха Васильевича создан Ил-76, являющийся по сей день основным транспортным самолетом для военной и гражданской авиации, самолёт-заправщик Ил-78, первые советские широкофюзеляжные пассажирские самолеты Ил-86 и Ил-96-300.

Имя Генриха Новожилова широко почитаемо в авиастроении. По воспоминаниям людей, сотрудничавших с командой Новожилова при запуске серийного производства спроектированных им самолётов, Генрих Васильевич обладал редким видением самолёта в целом, как сложнейшего произведения инженерного искусства. Именно подобное умение позволяло ему эффективно руководить разработкой воздушного судна, опираясь на работу специалистов по оборудованию, планеру, двигателям и другим узлам.

Для коллектива предприятия, исторически связанного с ОКБ им. С.В. Ильюшина, самолёты, созданные под руководством Новожилова, являются знаковыми. Самые технически сложные системы и комплексы из всей производственной номенклатуры поставлялись и продолжают поставляться именно на данные типы воздушных судов. Для нас большая честь и огромная ответственность принимать участие в создании подобной техники. Желаем современным последователям Генриха Васильевича сохранить и приумножить всё то, что этот, несомненно, выдающийся человек создал!

#авиация #СЭЗ #Ильюшин #Ил #авиастроение #самолётостроение #ил-76 #ил-96

наверх