+7 (8452) 748-234 +7 (8452) 748-890

Других посмотрели, через год себя покажем

5 декабря 2016

Организаторами выступили министерство промышленности и энергетики области, региональное отделение Союза машиностроителей России, СГУ имени Н.Г. Чернышевского и ряд промышленных предприятий.

Участие в конкурсе приняли 28 инженеров-программистов и инженеров-конструкторов от 10 предприятий машиностроения Саратова, Энгельса и Маркса. Также к участию в конкурсе впервые были привлечены 20 студентов высших и средних учебных заведений.

ОАО «Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе» представлял на конкурсе инженер-конструктор отдела главного конструктора Виктор Белохвостиков.

Состязания прошли на базе колледжа радиоэлектроники им. П.Н. Яблочкова СГУ по трем компетенциям: «Конструкторское проектирование в CAD», «Разработка управляющих программ для станков с числовым программным управлением в CAM» и «Проектирование технологического процесса механообработки в САПР».

– Наше предприятие впервые приняло участие в этом конкурсе, – рассказывает член жюри, заместитель главного конструктора Юрий Сергеев. – Наше участие носило скорее ознакомительный характер: цель была — других посмотреть и по возможности себя показать. Наш единственный представитель Виктор Белохвостиков принял участие в соревновании по компетенции «Конструкторское проектирование в CAD».

Сам Юрий Николаевич помимо участия в работе жюри, которое оценивало и утверждало результаты конкурса, определяло победителей в дополнительных номинациях, поучаствовал еще в работе экспертного совета, проводившего утверждение конкурсных заданий, мониторинг их выполнения, профессиональную оценку работ.

– Конкурс в целом прошел на высоком уровне, – отмечает Юрий Николаевич. – Коллеги по экспертному совету отмечали, что уровень участников по сравнению с прошлым годом вырос. По нашей компетенции принимали участие 15 специалистов. Итоговый результат Виктора Васильевича (70 баллов из 100), по моему мнению и по мнению многих коллег-экспертов, можно признать успешным для дебюта, хотя он и не позволил побороться за призовые места (победитель набрал 93 балла). Наш специалист попал в «золотую середину» в данной компетенции.

По словам, зам. главного конструктора, конкурс среди студентов по компетенции «Конструкторское проектирование в CAD»позволил выявить несколько человек, в основном это учащиеся колледжей, с очень хорошими задатками конструкторского мышления и отличным знанием инструмента (CAD) для воплощения этих задатков. Надеемся увидеть их после окончания учебы на нашем предприятии.

Работа организаторов, участников, экспертов, жюри конкурса оргкомитетом во главе с министром промышленности и энергетики области Максимом Шихаловым была признана успешной. И все получили приглашения на конкурс «Лучший инженер-машиностроитель Саратовской области 2017».

– Хотелось бы через год снова принять участие в этом конкурсе, — поделился планами с корреспондентом «Полета» Виктор Белохвостиков. – С учетом полученного опыта можно будет побороться и за призовые места.

наверх