+7 (8452) 748-234 +7 (8452) 748-890

День защитников Отечества

22 февраля 2023

Рождение праздника принято связывать с Декретом о Рабоче-крестьянской Красной Армии. Однако историки утверждают, что этот документ был принят еще 15 января 1918 года. На создание армии было выделено 20 миллионов рублей, что по тем временам считалось огромнейшей суммой.
Годовщину Красной Армии планировалось отмечать в день подписания декрета, затем хотели установить дату празднования 17 февраля, но в итоге назначили праздник на воскресенье, выпавшее в том году на 23 февраля.
В конце января 1922 года вышло постановление Президиума ВЦИК о праздновании четвертой годовщины рождения Красной Армии, а еще спустя год праздник широко отмечали в масштабах всей страны уже под новым именем — День Красной Армии, утвержденным Реввоенсоветом Республики.
В 2002 году Государственная дума приняла постановление о праздновании 23 февраля Дня защитника Отечества и объявила его нерабочим днем.
В этот день мы, сколько себя помним, празднуем День защитника Отечества, один из важнейших праздников в календаре россиян. Это не просто день почитания солдат и бойцов, служивших и защищавших страну во время войны и невзгод — знаменательная дата уже превратилась в своеобразный неофициальный «день всех мужчин».
Такая дата – это совсем сегодня нелишнее напоминание о пожелании всем мирной жизни, без войн, потерь и трагедий. Пусть военная мощь страны растёт, умения и навыки множатся, достижения превосходят все ожидания. Пусть окружающие радуют, семья дает силы и вдохновение, работа приносит желанные плоды. Мужества вам, силы духа и много удачи!
Поздравляем вас с Днем защитника Отечества!

наверх