+7 (8452) 748-234 +7 (8452) 748-890

День Победы

7 мая 2015

Дорогие заводчане!

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны!

Поздравляю вас с 70-й годовщиной Великой Победы!

Семь десятилетий назад завершилась война, ставшая священной для жителей огромной страны. Ценой страшных потерь, ценой мобилизации всех сил и средств советский народ отстоял право на свободу.

Трудно переоценить тот вклад, который внес в разгром врага завод имени Серго Орджоникидзе. Рабочие, инженерно-технические работники и служащие предприятия в самый тяжелый для страны период проявили беспримерный трудовой героизм и высокий моральный дух, благодаря чему предприятие, эвакуированное в срочном порядке из Москвы на берега Волги, в чрезвычайно короткие сроки, к концу 1941 года, уже вступило в строй.

Война была тяжелым периодом для заводчан. Лозунги призывали: «Товарищ ушел на фронт – работай за двоих!», и люди работали, крепили оборону страны без жалоб на трудности. За годы войны предприятием было выпущено два миллиона высокоточных и надежных приборов для самолетов МиГ, Як, Ла, Пе, Ту, танков Т-34, Т-44, «Иосиф Сталин», «Клим Ворошилов».

За самоотверженный труд и образцовое выполнение заданий Правительства по производству авиационных приборов во время Великой Отечественной войны Указом Президиума Верховного Совета СССР завод имени Серго Орджоникидзе был награжден высшей наградой Советского Союза Орденом Ленина, а 2519 рабочих, специалистов, инженерно-технических работников удостоены медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Предприятию на вечное хранение было передано знамя Государственного Комитета Обороны.

Хочу обратиться к тем, кто мужественно сражался на фронтах и напряженно трудился в тылу за победную весну 1945 года и счастье мирной жизни. Этот праздник – еще одна возможность выразить вам нашу признательность и уважение. Мы перед вами в неоплатном долгу. Низкий вам поклон, уважаемые ветераны! От всей души желаю вам крепкого здоровья, любви родных и близких, душевного тепла, оптимизма и долгих лет жизни!

Желаю всем сотрудникам ОАО «Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе» счастья в доме, благополучия, мира и любви!

Дмитрий ХАНЕНКО, генеральный директор ОАО «Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе»

наверх