+7 (8452) 748-234 +7 (8452) 748-890

День Победы

9 мая 2023

Уважаемые коллеги!
Дорогие друзья!
Поздравляю вас с 78-й годовщиной Победы над фашистской Германией!
Все дальше от нас события майских дней 1945 года, все меньше участников Великой Отечественной войны остается среди нас, но память об их подвиге бессмертна.
Мы всегда помним о наших старших товарищах, которые после эвакуации завода из Москвы буквально на голом месте в кратчайшие сроки развернули производство приборов для авиации и бронетанковой техники. За годы войны предприятием было выпущено два миллиона высокоточных и надежных приборов для самолетов МиГ, Як, Ла, Пе, Ту, танков Т-34, Т-44, «Иосиф Сталин», «Клим Ворошилов». В конце войны завод выпустил свой первый автопилот АП-45.
За самоотверженный труд и образцовое выполнение заданий Правительства по производству авиационных приборов во время Великой Отечественной войны Указом Президиума Верховного Совета СССР завод имени Серго Орджоникидзе был награжден высшей наградой Советского Союза орденом Ленина, а более 2500 работников удостоены медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В годы войны завод 23 раза награждался переходящим Красным Знаменем Государственного Комитета Обороны, которое впоследствии было передано заводу на вечное хранение.
И сегодня на ПАО «СЭЗ» лежит особая миссия: мы исполняем государственный оборонный заказ, который идет непосредственно на нужды армии, выполняющей боевые задачи. Нам недаром предоставлено право на бронь для наших сотрудников, потому что государство считает, что наши люди полезнее здесь, на предприятии, где они выполняют точно такую же боевую задачу, как армия на линии фронта.
Наша линия фронта сейчас проходит по территории предприятия – за станками, монтажными столами, испытательными стендами, компьютерами. Это наша передовая и мы должны так же, как наши военнослужащие в зоне СВО, с полной выкладкой, с самоотдачей, если нужно, с героизмом выполнить возложенную на нас миссию.
И я уверен, что мы успешно справимся с этой задачей! С праздником!
Генеральный директор ПАО «Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе» Дмитрий Ханенко

наверх