+7 (8452) 748-234 +7 (8452) 748-890

День морской пехоты

27 ноября 2021

Свой профессиональный праздник морская пехота ВМФ РФ отмечает 27 ноября. Именно в этот день, в 1705 году, император Пётр I подписал «Указ о создании полка морских солдат», прообразе современных морских пехотинцев. В России данный праздник учреждён с 1995 года, указом Главкома ВМФ № 433 от 19 декабря 1995 года.

Современная морская пехота — элита вооруженных сил России, выполняющая боевые задачи в составе Военно-морского флота РФ. Военнослужащие эти серьезно подготовлены и готовы к крайне сложным ситуациям. В теории морпехи в составе морского десанта обороняют объекты, расположенные у воды, а, в случае необходимости, еще и принимают участие в захвате прибрежных территорий, на которых расположен противник. Черный берет морской пехоты — не иначе как символ мужества и смелости, атрибут исключительных войск. Морпехи как универсальные солдаты воюют на земле, воде и даже высаживаются с воздуха. На вооружение состоит плавающая боевая техника, автоматическое стрелковое оружие, зенитные и противотанковые комплексы.

Коллектив ПАО «Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе» искренне поздравляет с праздником всех причастных и желает, чтоб ваша высочайшая профессиональная подготовка требовалась исключительно на учениях!

#СЭЗ #ВМФ #морпехи #БДК #поздравление

наверх