+7 (8452) 748-234 +7 (8452) 748-890

День космонавтики

12 апреля 2017

Уважаемые коллеги!

 

 

56 лет назад советский космонавт Юрий Гагарин стал первым человеком, совершившим полет в космос. А саратовская земля стала настоящей колыбелью космонавтики. У нас Юрий Гагарин впервые поднялся в небо на самолете Саратовского аэроклуба, и сюда же приземлился на спускаемом аппарате из космоса. К тому же многие предприятия нашего региона работали на космические программы.     Отрадно, что в их числе был и Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе.

В 1967 году наше предприятие получило задание освоить выпуск двух наименований приводов для ракетоносителей – привод рулевых сопел (ПРС) и регулятор кажущейся скорости (РКС) как для беспилотной, так и для пилотируемой космической техники. И завод с честью справился с поставленной задачей, причем это было не единичный выпуск, а практически серийное производство. Наши ПРС и РКС использовались при запуске и «Востоков», и «Союзов». Их производство на предприятии просуществовало практически до 90-х годов, то есть почти четверть века мы были причастны к освоению космоса. До сих пор на СЭЗе трудятся те, чьими руками создавались эти приборы.

И хотя сегодня направление нашей деятельности не связано с космической промышленностью, эта яркая страница навсегда останется в истории предприятия, которое скоро отметит вековой юбилей.

 

С праздником! С Днем космонавтики!

 

 

 

 

Генеральный директор                                               Дмитрий Ханенко

наверх