+7 (8452) 748-234 +7 (8452) 748-890

День Конституции Российской Федерации

12 декабря 2022

Конститу́ция (от лат. constitutio — «устройство, установление, сложение») — основной закон государства, особый нормативный правовой акт, имеющий высшую юридическую силу.
Конституция определяет основы политической, правовой и экономической систем государства.
Можно сказать, что Конституция — это самый главный список правил, который установили для себя все граждане Российской Федерации. Для чего необходим этот документ? В первую очередь, чтобы все жители страны знали свои права, обязанности и могли при необходимости их защитить. Конституция охраняет и взрослых людей, и детей от несправедливости. Задача этого документа — сделать жизнь граждан государства безопасной.
Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года на референдуме. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года, и с тех пор День Конституции является одним из самых важных государственных праздников России.
Сегодня желаем вам, чтобы каждый день и каждый год правительство заботилось о правах и благе граждан, чтобы во всём и всегда соблюдался порядок и закон, чтобы каждый гражданин России жил в достатке и счастье, чтобы конституция оставалась надёжной гарантией безопасности и полноценности жизни человека!

наверх