+7 (8452) 748-234 +7 (8452) 748-890

День донора на ОАО «Саратовский электроприборостроительный завод им. С.Орджоникидзе»

29 января 2015

Сегодня на ОАО «Саратовский электроприборостроительный завод им. С.Орджоникидзе» прошел День донора, ставшее традиционным для работников мероприятие. 25 человек поделились с неизвестными им пациентами своей кровью, которая в ближайшее время поступит в медицинские учреждения Саратова.

Искусственные заменители крови имеют побочные эффекты, токсичны, дороги и не способны полностью заменить все компоненты и воспроизвести все функции крови в организме, поэтому донорская кровь практически незаменима при переливаниях пострадавшим от ожогов и травм, при проведении сложных операций и при тяжёлых родах. Кровь также жизненно необходима больным гемофилией, анемией и онкологическим больным при химиотерапии. Каждый третий житель Земли хоть раз в жизни нуждается в донорской крови. Возможно, сегодня наши коллеги подарили кому-то жизнь.

Примечание.

Донорство крови (от лат. donare — «дарить») — добровольная сдача крови донорами, а также мероприятия, направленные на организацию и обеспечение безопасности заготовки крови и её компонентов. Кровь, взятая от донора (донорская кровь), используется в научно-исследовательских и образовательных целях; в производстве компонентов крови, лекарственных средств и медицинских изделий. Клиническое использование донорской крови и её компонентов связано с переливанием реципиенту в лечебных целях и созданием запасов донорской крови и её компонентов.

После процедуры сдачи крови рекомендуется воздерживаться от тяжёлых физических и спортивных нагрузок, подъёма тяжестей, в том числе и сумок с покупками, до конца дня, в который была сдана кровь. В течение двух суток после процедуры сдачи крови рекомендуется полноценно и регулярно питаться и выпивать не менее двух литров жидкости в день: соки, воду, некрепкий чай (алкоголь не рекомендуется). Для восстановления давления донору рекомендуются следующие продукты: шоколад, кофе, гематоген.

наверх