+7 (8452) 748-234 +7 (8452) 748-890

Cкончался один из старейших работников предприятия Шаповалов Герман Яковлевич

4 февраля 2021

С прискорбием извещаем, что 01 февраля 2021 года после тяжелой болезни скончался один из старейших работников предприятия Шаповалов Герман Яковлевич – ведущий специалист по электронному оборудованию САУ отдела главного конструктора ПАО «Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе».
Герман Яковлевич родился 08.07.1937. На предприятии работал с 1961 года. Прошел трудовой путь от инженера-конструктора 3 категории до ведущего специалиста, был начальником КБ. На каждом участке работы проявлял себя как вдумчивый, энергичный и исключительно трудолюбивый сотрудник. Ему были присущи поиск новых форм работы и творческое отношение к делу.
В течение этого времени на всех занимаемых должностях Г.Я. Шаповалов принимал активное и непосредственное участие в подготовке и выпуске сложнейших в разработке и ответственных по назначению изделий, которые работали на ракетах-носителях для искусственных спутников Земли и пилотируемых космических кораблей,а также эксплуатируемых авиационным парком России, странами СНГ и дальнего зарубежья.
Герман Яковлевич пользовался заслуженным уважением со стороны сотрудников, имел непререкаемый авторитет у молодежи предприятия, участвовал в воспитании не одного поколения конструкторов завода.
За высокие производственные показатели Г.Я. Шаповалов был неоднократно награжден Почетными грамотами, отмечен благодарностями, ценными подарками. В 1988 году ему было присвоено звание «Ветеран труда». В 2012 г. Имя Германа Яковлевича было занесено в Книгу почёта ПАО «СЭЗ имени Серго Орджоникидзе».

наверх