+7 (8452) 748-234 +7 (8452) 748-890

13 января -День российской печати

13 января 2020

День российской печати учреждён Указом Президента России в 1992 году. Праздник связан с исторической датой — началом издания первой российской печатной газеты «Ведомости», основанной указом Петра Великого. Именно 13 января 1703 в Москве вышел первый номер русскоязычной печатной газеты «Ведомости».

 

К сожалению,  по данным опроса ВЦИОМ,  в настоящее время только 16 % опрошенных совершеннолетних россиян ежедневно читают газеты и журналы,  и всего

20 % читают хотя бы несколько раз в неделю. А вот доля опрошенных, предпочитающих электронные версии газет, журналов или статей, выросла до 50 %. Таким образом само название профессионального праздника уже стало анахронизмом. Но, я думаю, падение интереса к печатным СМИ – это временное явление, уже в недалеком будущем мы вернемся к печатным изданиям с большими тиражами, глубокими материалами, что сейчас и происходит в западном мире.

Но журналисты – люди все понимающие и не обижающиеся на такие мелочи, поэтому сегодня у всех участников волшебного и таинственного процесса создания информации приподнятое настроение и готовность выслушивать добрые слова.

Пресса сегодня остается, зачастую, последним институтом, в который обращаются граждане за пониманием и защитой, когда все остальные возможности исчерпаны.

 

Поэтому сегодня хочется поздравить всех неравнодушных журналистов, в какой бы сфере они ни работали.

За достоверную информацию, честное слово, за оперативность и актуальность!

Желаю успехов в поиске нужной информации и беспрепятственного её отображения на бумаге и в «мировой паутине». Желаю славной работы и чудесной жизни.

С Днем российской печати!

Генеральный директор   Дмитрий Ханенко

наверх