+7 (8452) 748-234 +7 (8452) 748-890

12 апреля — День космонавтики

12 апреля 2022

День космонавтики — любимый праздник всех поколений. Впервые его отпраздновали ровно через год после покорения космоса — 12 апреля 1962 года. Увековечить день перевернувшего человеческое сознание события предложил Герман Титов — летчик-космонавт, являющийся дублером Юрия Гагарина — первого космонавта, навечно вписанного в мировую историю. Уже в 1968 году праздник получил мировое признание и обрел приставку «Всемирный».

Большая советская энциклопедия сообщает, что «КОСМОНА́ВТИКА (от космос и греч. ναυτική – искусство мореплавания, кораблевождение), совокупность отраслей науки и техники, обеспечивающих создание ракет и космических аппаратов, их полёт в космическом пространстве и пребывание на внеземных объектах с целью изучения и освоения космоса для научных исследований и нужд человека. Космонавтика сочетает фундаментальные исследования (астрономия, небесная механика, аэродинамика, газовая динамика, теория горения, космическая медицина, космическая биология и др.) и исследования (а также разработки) прикладного характера (ракетостроение, управление полётом КА, жизнеобеспечения система на космическом корабле, создание космодромов, наземных комплексов управления полётом и др.)». Т.е. это высшая ступень человеческих достижений, объединившая самые передовые разработки и достижения всех областей человеческих знаний.

В этот день поздравить нужно не только тех, кто непосредственно причастен к космическим полетам, но многочисленную армию инженеров, благодаря уму и труду которых человечество смогло выйти в открытый космос.
Пусть же и дальше просторы Вселенной покоряют наши сердца всё новыми чудесами и интересными фактами, пусть люди продолжают взлетать к высотам успеха и грандиозной славы, пусть космонавтика развивается, а космос не сможет утаить от нас ни одного секрета.
Поздравляю со Всемирным днём авиации и космонавтики!

Генеральный директор Дмитрий Ханенко

наверх