+7 (8452) 748-234 +7 (8452) 748-890

12 апреля — День космонавтики

12 апреля 2023

Уважаемые коллеги!

Проложить дорогу к звездам – заветная, сокровенная мечта человечества. Воплотить ее в жизнь удалось 62 года назад. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. После 108 минут пребывания в космосе Юрий Алексеевич успешно приземлился на саратовской земле. Символично, что именно в Саратове Юрий Гагарин впервые поднялся в небо на самолете местного аэроклуба.
Мы гордимся тем, что СЭЗ имени Серго Орджоникидзе был в числе предприятий Саратовской области, которые работали на космические программы. В 1967 году наше предприятие получило задание правительства освоить выпуск приводов для ракетоносителей – привод рулевых сопел (ПРС) и регулятор кажущейся скорости (РКС) как для беспилотной, так и для пилотируемой космической техники. И завод с честью справился с поставленной задачей, наладив их серийное производство.
Наши ПРС и РКС использовались при запуске космических кораблей «Восток» и «Союз». Они производились на предприятии практически до 1990-х годов, то есть почти четверть века мы были причастны к освоению космоса. До сих пор на предприятии трудятся люди, чьими руками создавались эти аппараты.
Сегодня направление нашей деятельности не связано с космической отраслью, но эта яркая страница навсегда останется в истории предприятия, которое в этом году отмечает 105-летний юбилей.
С праздником! С Днем космонавтики!

Дмитрий ХАНЕНКО,
генеральный директор ПАО «Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе»

наверх