+7 (8452) 748-234 +7 (8452) 748-890

1 мая — День весны и труда

28 апреля 2023

Первомай известен нам, как праздник коммунистической эпохи, переживший политические изменения и оставшийся в календаре красным днем. Однако его история зарождается в глубокой древности. В языческие времена устраивали в этот день массовые гулянья в честь покровительницы плодородия — богини Майи, кстати, матери Гермеса. Именно именем этой богини и назван последний весенний месяц, он же — первый месяц посевных работ.
В 1890 году 1 Мая впервые отметили коммунисты. Официально праздник был утвержден на конгрессе Интернационала, а предпосылкой его появления стала поддержка чикагских рабочих, объявивших войну эксплуататорам. Очень быстро Первомай пропитался духом коммунизма. Уже через год участники демонстраций несли лозунги, призывающие к свержению самодержавной власти.
После революции в России продолжали широко отмечать День солидарности трудящихся. Содержание лозунгов изменилось, теперь они призывали к миру, дружбе народов и коммунистическому будущему. В новой России в 1992 году Первомай получил свое современное название — Праздник весны и труда. Отмечают его все по-разному: одни устраивают митинги и демонстрации, а другие отправляются за город на природу.
До сих пор с приходом последнего месяца весны на многих накатывают воспоминания о первомайских демонстрациях, о радости, с которой шагали в колоннах работники, в том числе нашего предприятия, о гордости за свои достижения и достижения страны. Так пусть, как в старом советском лозунге, у всех вас будет мир на земле, возможность трудиться за достойную оплату и вечный май в сердце.
С праздником, с 1 Мая!

наверх